Articoli

Ecco l’elenco delle Sindache e dei Sindaci eletti/e o rieletti/e ieri nei 14 capoluoghi di provincia e/o di regione raccolti da Daniela Domenici su Daniela e dintorni:

Gorizia, 33.835 abitanti, si riconferma il sindaco uscente Rodolfo Ziberna del centrodestra

Frosinone, 43.915 abitanti, vince Riccardo Mastrangeli del centrodestra

Cuneo, 55.813 abitanti, vince Patrizia Manassero del centrosinistra

Carrara, 60.398 abitanti, vince Serena Arrighi del centrosinistra

Viterbo, 66.122, vince Chiara Frontini, sostenuta da una lista civica

Como, 84.217, vince Alessandro Rapinese, sostenuto da una lista civica

Lucca, 89,256, vince Mario Pardini del centrodestra

Catanzaro, 85.544, vince Nicola Fiorita del centrosinistra

Alessandria, 90.983, vince Giorgio Abonante del centrosinistra

Barletta, 92.335, vince Cosimo Cannito del centrodestra

Piacenza, 102.918, vince Katia Tarasconi del centrosinistra

Monza, 123.689, vince Paolo Pilotto del centrosinistra

Parma, 194.417, vince Michele Guerra del centrosinistra

Verona,257. 353, vince Damiano Tommasi del centrosinistra

E ora le Sindache e i Sindaci eletti/e o rieletti/e ieri negli altri 51 Comuni:

Castelbottaccio, 263 abitanti, vince Nicola Marrone

Villafranca Sicula, 1.342 abitanti, vince Gaetano Bruccoleri

Omegna, 14.438 abitanti, vince Alberto Soressi

Paola, 14.799 abitanti, vince Giovanni Politano

Corridonia, 15.020 abitanti, vince Giuliana Giampaoli

Mortara, 15.312 abitanti, vince Ettore Gerosa

Mottola, 15.334 abitanti, vince Giampiero Barulli

Darfo Boario Terme, 15.604 abitanti, vince Dario Colossi

Palagonia, 15.649 abitanti, vince Salvatore Astuti

Azzano Decimo, 15.731 abitanti, vince Massimo Piccini

Palagiano, 15.754 abitanti, vince Domiziano Lasigna

Codroipo, 16.046 abitanti, vince Guido Nardini

Castellaneta, 16.319 abitanti, vince Giambattista Gianni Di Pippa

Sant’Elpidio a Mare, 16.897 abitanti, vince Alessio Pignotti

Capua, 17.522 abitanti, vince Adolfo Villani

Polignano a Mare, 17.653 abitanti, vince Vito Carrieri

Policoro, 17.788 abitanti, vince Enrico Bianco

Tolentino, 18.130 abitanti, vince Mauro Sclavi

Melzo, 18.276 abitanti, vince Antonio Fusè

Castellana Grotte, 19.346 abitanti, vince Domenico Ciliberti

Giovinazzo, 19.436 abitanti, vince Michele Sollecito

San Salvo, 444 abitanti, vince Emanuela De Nicolis

Acqui Terme, 19.493 abitanti, vince Danilo Rapetti

Sabaudia, 19.786 abitanti, vince Alberto Mosca

Feltre, 20.249 abitanti, vince Viviana Fusaro

Acri, 20.623 abitanti, vince Pino Capalbo

Cassano Magnago, 21.130 abitanti, vince Pietro Ottaviani

Savigliano, 21.557 abitanti, vince Antonello Portera

Ortona, 23.276 abitanti, vince Leo Castiglione

Thiene, 23.663 abitanti, vince Gianantonio Giampi Michelusi

Magenta, 24.210 abitanti, vince Luca Del Gobbo

Santeramo in Colle, 25.772 abitanti, vince Vincenzo Luciano Casone

Galatina, 25.780 abitanti, vince Fabio Vergine

Chivasso, 26.416 abitanti, vince Claudio Castello

Jesolo, 26.477 abitanti, vince Christofer De Zotti

Scicli, 27.196 abitanti, vince Mario Marino

Chiavari, 27.429 abitanti, vince Federico Messuti

San Donato Milanese, 32.070 abitanti, vince Francesco Squeri

Abbiategrasso, 32.681 abitanti, vince Cesare Francesco Nai

Crema, 34.242 abitanti, vince Fabio Bergamaschi

Cernusco sul Naviglio, 35.012 abitanti, vince Ermanno Zacchetti

Cerveteri, 37.251 abitanti, vince Elena Maria Gubetti

Ciampino, 38.277 abitanti, vince Emanuela Colella

Jesi, 39.082 abitanti, vince Lorenzo Fiordelmondo

Cesano Maderno, 39.559 abitanti, vince Gianpiero Bocca

Civitanova Marche, 42.352 abitanti, vince Fabrizio Ciarapica

Ardea, 49.418 abitanti, vince Maurizio Cremonini

Molfetta, 57.510 abitanti, vince Tommaso Minervini

Pozzuoli, 76.290 abitanti, vince Luigi Manzoni

Sesto San Giovanni, 81.822 abitanti, vince Roberto Di Stefano

Guidonia Montecelio, 86.814 abitanti, vince Mauro Lombardo

Diramiamo i dati raccolti da Daniela Domenici
I Comuni sono stati elencati in ordine di grandezza, per numero di abitanti, dal più piccolo, Castelbottaccio, 263 abitanti, al più grande, Guidonia Montecelio, 86.814 abitanti.
Sono soltanto 14 su 102, il 13,7%, le Candidate a Sindaca nei 51 Comuni che vanno al ballottaggio.

  1. Castelbottaccio, 263 abitanti, vanno al ballottaggio Nicola Marrone e Mario Disertore, 93 voti a testa
  2. Villafranca Sicula, 1.342 abitanti, vanno al ballottaggio Domenico Gaetano Balsamo e Bruccoleri, 481 voti a testa
  3. Omegna, 14.438 abitanti, vanno al ballottaggio Paolo Marchioni e Alberto Soressi
  4. Paola, 14.799 abitanti, vanno al ballottaggio Emira Ciodaro e Giovanni Politano
  5. Corridonia, 15.020 abitanti, vanno al ballottaggio Giuliana Giampaoli e Manuele Pierantoni
  6. Mortara, 15.312 abitanti, vanno al ballottaggio Gerry Tarantola ed Ettore Gerosa
  7. Mottola, 15.334 abitanti, vanno al ballottaggio Giampiero Barulli e Angelo Lattarulo
  8. Darfo Boario Terme, 15.604 abitanti, vanno al ballottaggio Dario Colossi e Paolo Abondio
  9. Palagonia, 15.649 abitanti, vanno al ballottaggio Salvatore Astuti e Francesco Calanducci
  10. Azzano Decimo, 15.731 abitanti, vanno al ballottaggio Massimo Piccini ed Enrico Guin
  11. Palagiano, 15.754 abitanti, vanno al ballottaggio Domenico Pio Lasigna e Pietro Rotolo
  12. Codroipo, 16.046 abitanti, vanno al ballottaggio Guido Nardin e Gianluca Mauro
  13. Castellaneta, 16.319 abitanti, vanno al ballottaggio Alfredo Oscar Cellamare e Giambattista di Pippa
  14. Sant’Elpidio a Mare, 16.897 abitanti, vanno al ballottaggio Alessio Pignotti e Gionata Calcinari
  15. Capua, 17.522 abitanti, vanno al ballottaggio Fernando Brogna e Adolfo Villani
  16. Polignano a Mare, 17.653 abitanti, vanno al ballottaggio Maria La Ghezza e Vito Carrieri
  17. Policoro, 17.788 abitanti, vanno al ballottaggio Enrico Bianco e Nicolino Lopatriello
  18. Tolentino, 18.130 abitanti, vanno al ballottaggio Silvia Luconi e Mauro Sclavi
  19. Melzo, 18.276 abitanti, vanno al ballottaggio Franco Guzzetti e Antonio Fusè
  20. Castellana Grotte, 19.346 abitanti, vanno al ballottaggio Domenico Ciliberti e Vito Luigi Rubino
  21. Giovinazzo, 19.436 abitanti, vanno al ballottaggio Michele Sollecito e Daniele De Gennaro
  22. San Salvo, 444 abitanti, vanno al ballottaggio Emanuela De Nicolis e Fabio Travaglini
  23. Acqui Terme, 19.493 abitanti, vanno al ballottaggio Danilo Rapetti e Lorenzo Lucchini
  24. Sabaudia, 19.786 abitanti, vanno al ballottaggio Alberto Mosca e Maurizio Lucci
  25. Feltre, 20.249 abitanti, vanno al ballottaggio Viviana Fusaro e Adis Zatta
  26. Acri, 20.623 abitanti, vanno al ballottaggio Pino Capalbo e Natale Zanfini
  27. Cassano Magnago, 21.130 abitanti, vanno al ballottaggio Gemma Tagliabue e Rocco Andrisani
  28. Savigliano, 21.557 abitanti, vanno al ballottaggio Antonello Portera e Gianfranco Saglione
  29. Ortona, 23.276 abitanti, vanno al ballottaggio Leo Castiglione e Ilario Cocciola
  30. Thiene, 23.663 abitanti, vanno al ballottaggio Gianantonio Michelusi e Manuel Benetti
  31. Magenta, 24.210 abitanti, vanno al ballottaggio Luca Del Gobbo ed Enzo Salvaggio
  32. Santeramo in Colle, 25.772 abitanti, vanno al ballottaggio Michela Gabriella Nocco e Vincenzo Luciano Casone
  33. Galatina, 25.780 abitanti, vanno al ballottaggio Marcello Amante e Fabio Vergine
  34. Chivasso, 26.416 abitanti, vanno al ballottaggio Clara Marta e Claudio Castello
  35. Jesolo, 26.477 abitanti, vanno al ballottaggio Christofer De Zotti e Renato Martin
  36. Scicli, 27.196 abitanti, vanno al ballottaggio Caterina Riccotti e Mario Marino
  37. Chiavari, 27.429 abitanti, vanno al ballottaggio Federico Messuti e Mirko Bettoli
  38. San Donato Milanese, 32.070 abitanti, vanno al ballottaggio Gianfranco Ginelli e Francesco Squeri
  39. Abbiategrasso, 32.681 abitanti, vanno al ballottaggio Cesare Francesco Nai e Alberto Fossati
  40. Crema, 34.242 abitanti, vanno al ballottaggio Fabio Bergamaschi e Maurizio Borghetti
  41. Cernusco sul Naviglio, 35.012 abitanti, vanno al ballottaggio Ermanno Zacchetti e Daniele Cassamagnaghi
  42. Cerveteri, 37.251 abitanti, vanno al ballottaggio Elena Maria Gubetti e Giovanni Moscherini
  43. Ciampino,277 abitanti, vanno al ballottaggio Daniela Ballico ed Emanuela Colella
  44. Jesi, 39.082 abitanti, vanno al ballottaggio Lorenzo Fiordelmondo e Matteo Marasca
  45. Cesano Maderno, 39.559 abitanti, vanno al ballottaggio Gianpiero Bocca e Luca Bosio
  46. Civitanova Marche, 42.352 abitanti, vanno al ballottaggio Fabrizio Ciarapica e Mirella Paglialunga
  47. Ardea, 49.418 abitanti, vanno al ballottaggio Maurizio Cremonini e Lucio Zito
  48. Molfetta, 57.510 abitanti, vanno al ballottaggio Tommaso Minervini e Pasquale Drago
  49. Pozzuoli, 76.290 abitanti, vanno al ballottaggio Luigi Manzoni e Paolo Ismeno
  50. Sesto San Giovanni, 81.822 abitanti, vanno al ballottaggio Roberto Di Stefano e Michele Foggetta
  51. Guidonia Montecelio, 86.814 abitanti, vanno al ballottaggio Mauro Lombardo e Alfonso Masini

A Ciampino si affrontano due candidate a Sindaca.

In Sardegna e in Umbria nessun Comune al ballottaggio.

Curiosità: nei due Comuni più piccoli, Castelbottaccio e Villafranca Sicula, si va al ballottaggio perché i due candidati hanno ricevuto lo stesso esatto numero di voti.